El próximo día 23 de febrero se darán a conocer los ganadores de la 28ª edición de los Premios Independent Spirit Awards, los galardones más importantes del cine independiente americano.
Fundados en 1984, originalmente eran conocidos como FINDIE , “Friends of Independents”, su nombre actual fue designado en 1986.
La ceremonia de entrega de premios, tiene lugar en una carpa ubicada en la playa de Santa Mónica, en California. Desde 1994, es retransmitida por el canal “Independent Fil Channel”.
Estos premios son otorgados por la “Film Independent”, una organización sin ánimo de lucro dedicada al cine independiente.
En esta ocasión, desatacan la película “Moonrise Kingdom”, del director Wes Anderson, ya ganadora del premio Gotham, y la favorita, “El lado bueno de las cosas”, dirigida por David O. Russell.
Los nominados son:
Mejor película:
Bestias del sur salvaje
Bernie
Keeps the lights on
Moonrise Kingdom
El lado bueno de las cosas
Mejor ópera prima:
Sound of My Voice
The Perks of Being a Wallflower
Gimme the Loot
Bestias del sur salvaje
Fill the Void
Mejor película extranjera:
Amor
Once Upon a Time in Anatolia
De óxido y hueso
L’enfant d’en haut
Rebelle
Mejor director:
Wes Anderson, Moonrise Kingdom
Julia Loktev, The Loneliest Planet
David O. Russell, El lado bueno de las cosas
Ira Sachs, Keep the Lights On
Benh Zeitlin, Bestias del sur salvaje
Mejor actor protagonista:
Jack Black, Bernie
Bradley Cooper, El lado bueno de las cosas
John Hawkes, The Sessions
Matthew McConaughey, Killer Joe
Thure Lindhardt, Keep the Lights On
Wendell Pierce, Four
Mejor actriz protagonista:
Linda Cardellini, Return
Jennifer Lawrence, El lado bueno de las cosas
Quvenzhane Wallis, Bestias del sur salvaje
Mary Elizabeth Winstead, Smashed
Emayatsy Corinealdi, Middle of Nowhere
Mejor actriz secundaria:
Ann Dowd, Compliance
Helen Hunt, The Sessions
Rosemarie DeWitt, My Sister’s Sister
Lorraine Toussaint, Middle of Nowhere
Britt Marling, Sound of my Voice
Mejor actor secundario:
David Oyelowo, Middle of Nowhere
Michael Peña, End of Watch
Matthew McConaughey, Magic Mike
Bruce Willis, Moonrise Kingdom
Sam Rockwell, Seven Psychopaths
Mejor guión:
Wes Anderson & Roman Coppola, Moonrise Kingdom
Zoe Kazan, Ruby Sparks
Martin McDonagh, Seven Psychopaths
David O. Russell, El lado bueno de las cosas
Ira Sachs, Keep the Lights On
Mejor primer guión:
Safety Not Guaranteed
Robot & Frank
Celeste & Jesse Forever
Gayby
Fill the Void
Mejor película documetal:
How to Survive a Plauge
The Artist is Present
Central Park Five
Invisible War
The Waiting Room
Mejor fotografía:
Valley of the Saints
Bestias del sur salvaje
End of Watch
Moonrise Kingdom
Here
Premio John Cassavettes: (película con menos de 500.000 $ de presupuesto)
Breakfast with Curtis
Middle of Nowhere
Starlet
The Color Wheel
Premio Robert Altman al mejor reparto:
Slartet
Premio Truer than fiction: (documental que merece ser descubierto)
The Waiting Room
Leviathan
Only the young
Premio Producers:
Nobody Walks
Stones in the Sun
Prince Avalanch
Premio Someone to watch:
Pincus
Gimme the Loot
Electric Children
Redacción: Aitziber López Marín
Deja una respuesta